Новые развлечения каждый день!

По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на webmaster@nd.ru

или в техподдержку на сайте

Компания «Новый Диск» сообщает об окончании разбирательства, итогом которого стало признание недействительным факта предоставления правовой охраны слову «Раскраски» для компьютерных программ. Начавшийся в 2011 году и растянувшийся почти на 2 года процесс касался регистрации данного товарного знака с целью нажиться на честных участниках рынка.

Основанием для принятия Роспатентом решения стало то, что слово «раскраски» является характеристикой определенного товара, а потому не может использоваться для индивидуализации такого товара. Кроме того, наличие слова «раскраски» на товаре, не содержащем в себе картинок для раскрашивания, может вводить потребителя в заблуждение относительно сущности товара. Роспатент принял во внимание и тот факт, что с момента регистрации товарного знака «Раскраски» в 2006 году правообладателем не было предоставлено ни одной лицензии. Это также дает основания полагать, что теперь уже бывший правообладатель не был заинтересован в нормальном использовании своего товарного знака.

«Решение Роспатента является взвешенным и логичным, - комментирует это событие Роман Занин, руководитель юридического департамента компании «Новый Диск», - Оно соответствует представлению участников рынка о том, какие объекты могут охраняться в качестве товарного знака, а какие нет. Данное решение – победа более 10 компаний, представляющих рынок детских и развивающих игровых программ, против компании, зарегистрировавшей в качестве товарного знака слово «Раскраски» и требовавшей выплату компенсаций от добросовестных участников рынка. Я уверен, что данный прецедент поможет и в дальнейшем пресекать подобные незаконные факты».

ВКонтакт Facebook Одноклассники Mail.Ru Livejournal Twitter Яндекс