Новые развлечения каждый день!

По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на webmaster@nd.ru

или в техподдержку на сайте

Детский лагерь "Орленок", расположенный на побережье Черного моря, принимал у себя знаменитый детский фестиваль вот уже в шестой раз.

Кого здесь только не было! И автор знаменитых "Кукол" Виктор Шендерович, и поэт Игорь Иртенев, и Светлана Светличная из "Бриллиантовой руки", и знакомый по сериалу "Бандитский Петербург" Алексей Серебряков, и обаятельная Ольга Кабо, и многие, многие другие, приехавшие на встречи с ребятами, которые отдыхают в этом лагере, наполненном легендами и живыми историями. На нескольких площадках фестиваля развернулись показы новых фильмов для детей - здесь было представлено самое лучшее, начиная от "Гарри Поттера и философского камня" и "Властелина колец" и заканчивая отличным отечественным фильмом "Калашников и Спартак", снятым молодым режиссером Андреем Прошкиным. Компьютерная программа фестиваля также блистала - помимо того что в компьютерном классе "Орленка" было представлено на конкурс около 25 лучших программ отечественных производителей, на фестивале была заявлена компьютерная олимпиада, а также объявлены конкурсы на лучшее цифровое фото и лучшие видеоклипы, которые снимут сами дети с помощью цифровых камер.

Если говорить вкратце, то фестиваль получился насыщенным и интересным. Дети были в восторге от того, что им самим предстоит быть творцами и судьями, что к их мнению прислушиваются и что их рецензии дают право поставить или не поставить программе высший балл. Двадцать мальчишек 14-15 лет из разных отрядов, входившие в состав жюри, целыми днями просиживали за отличными компьютерами, предоставленными фестивалю компанией "Формоза", и искали лучших из лучших. В результате было отобрано 7 компьютерных программ. В 3 номинациях победили продукты компании "Новый Диск" - "ИСКАТЕЛЬ в доме с привидениями" в номинации "Детский уголок", "Скорая помощь 1.0" в номинации "Симуляторы" и "Энциклопедия истории России 862-1917 гг." в номинации "Образовательные программы". Гран-при фестиваля получила игра "Ил-2. Штурмовик" от компании "1С", созданная Олегом Меддоксом (известным также по знаменитой игре Z.A.R., выпущенной в свое время "Новым Диском"). Еще в трех номинациях победили диски компаний "Бука" и "МедиаХауз".

От имени "Нового Диска" PR-директор компании Елена Клепикова вручила награды тем членам детского компьютерного жюри, чьи рецензии были особенно подробными и вдумчивыми. Ценные призы - электронные игры производства компании Nintendo, эксклюзивным дистрибьютором которой в России является "Новый Диск", - получили Вадим Магомедов, Саша Коленчиц, Денис Чырал, Максим Ланин, Саша Хорошев.

Настоящие баталии развернулись во время компьютерной олимпиады, которая проходила в большом зале Дворца спорта "Орленка". Для участия в олимпиаде были отобраны 7 команд по 6 человек в каждой, которые на протяжении фестивальной недели проходили конкурсы, устраиваемые для них представителями компаний "Новый Диск", "1С", "МедиаХауз" и "Бука". В конце концов в финал вышли 2 команды - лагерей "Дозорный" и "Олимпийский", которым и предстояло сразиться между собой. На сцене стояло 2 компьютера, к каждому из которых был подключен проектор. Ребятам нужно было выполнить 5 разнообразных заданий - победить в гонках, вылечить укус собаки, выполнить упражнение по английскому языку, создать и озвучить мультфильм, а также сразиться в воздухе на самолетах. Строгое жюри должно было оценить каждый конкурс. Вы даже представить себе не можете, что творилось в зале! Команды боролись до последнего, и "Дозорный" победил с разницей всего лишь в 0,4 балла! И это была общая победа, потому что абсолютно все участники олимпиады были также награждены призами компаний-устроителей.

На закрытии фестиваля от лица компании "Новый Диск" Елена Клепикова вручила приз еще одному участнику компьютерного стенда - Илье Пушкареву, 15-летнему пареньку из далекого Иркутска, - за стремление к творчеству и креативность. Илья сам пишет сценарии к клипам и роликам, а во время работы компьютерного стенда он самостоятельно создал игру, в которую с удовольствием играли все ребята. Юный гений получил руль со встроенной электронной игрой - гонками на автомобилях.

Организаторы фестиваля поблагодарили участников компьютерного стенда за отличную работу и пригласили в "Орленок" на следующий фестиваль, который пройдет летом 2003 года. "Новый Диск", в свою очередь, выражает признательность Ларисе Преториус - директору VI Всероссийского фестиваля визуальных искусств для детей, Сергею Scout Кащавцеву - куратору конкурса компьютерных программ, редактору журнала "Компьютерра", а также всем тем, кто принимал участие в фестивале. До новых встреч!
ВКонтакт Facebook Одноклассники Mail.Ru Livejournal Twitter Яндекс