Новые развлечения каждый день!

По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на webmaster@nd.ru

или в техподдержку на сайте

Диск "Шахматные гении: Александр Алехин и Михаил Таль" предлагает всем поклонникам шахматной игры познакомиться с ходами и решениями, которые использовали в своих партиях два великих чемпиона мира - Александр Алехин и Михаил Таль.

История шахмат знает только одного чемпиона мира, который ушел из жизни непобежденным. Это - великий русский шахматист, четвертый в истории чемпион мира (1927-1935 и с 1937), шахматный литератор и теоретик Александр Александрович Алехин.

В своих партиях и теоретических работах Алехин показал прямую зависимость миттельшпиля и эндшпиля от дебюта. Великий гроссмейстер последовательно осуществлял свои стратегии и планы, навязывая соперникам собственную игру на всех стадиях шахматной партии. В области дебютной теории Алехину принадлежит разработка оригинального метода развития (Алехина защита), создание ряда новых систем в испанской партии, французской и сицилианской защитах, в защите Каро-Канн, ферзевом гамбите, защите Нимцовича и в других дебютах.

Стиль шахматной игры Михаила Нехемьевича Таля, 8-го чемпиона мира по шахматам (1960-1961), международного гроссмейстера (1957) и заслуженного мастера спорта СССР (1960), эволюционировал от острокомбинационного до универсального. Молодой Таль придавал особое значение интуитивной оценке позиции, необходимости творческого риска в сложной игре. Многие жертвы, по его мнению, вообще не нуждаются в конкретном расчете: достаточно взгляда на возникающую позицию, чтобы убедиться в том, что жертва правильна. Напротив, со временем игру Таля стала отличать глубина идей, высокое техническое мастерство, умение проводить на практике цельные стратегические планы.
ВКонтакт Facebook Одноклассники Mail.Ru Livejournal Twitter Яндекс