Новые развлечения каждый день!

По всем вопросам, связанным с работой сайта, обращайтесь на webmaster@nd.ru

или в техподдержку на сайте

Искусство любой эпохи неповторимо. Одним из самых значительных и оригинальных периодов в искусстве Нового времени стал рубеж XIX и ХХ веков, когда на смену эклектизму в художественной культуре конца XIX века пришел модерн. Академичности, строгости уходящей эпохи были противопоставлены принципиально новые технические и конструктивные средства выражения, при помощи которых создавались необычные, подчеркнуто индивидуализированные произведения. Одним из приемов, положенных в основу модерна и ставших его визитной карточкой, стало создание характерных криволинейных очертаний. Благодаря им динамичность и текучесть скульптур и зданий зачастую напоминали предметы, созданные природой.

Модерн подарил миру замечательных художников, таких как Альфонс Муха, Михаил Врубель, Лев Бакст, Обри Бёрдсли, Виктор Васнецов и многих других. В электронной библиотеке "Модерн" представлены работы как этих мастеров, так и многих других прославленных модернистов.

Большая вступительная статья и монография С. И. Николаевой "Эстетика символа в архитектуре русского модерна" позволяют использовать диск не только в качестве обширной базы иллюстративного материала по произведениям искусства в стиле модерн, но и как учебное пособие по истории искусства и мировой художественной культуре.
ВКонтакт Facebook Одноклассники Mail.Ru Livejournal Twitter Яндекс